← Biglietteria crociere delle Tre Gole sul Fiume Azzurro
☎ +86-23-63629700 ✉ E-mail
Huaxia Goddess No. 6 (Huaxia No. 6)
Serie Chinese Goddess · CROCIERA SUL FIUME YANGTZE

Huaxia Goddess No. 6 (Huaxia No. 6)

Novità 2026: ammiraglia da 17.000 t con nove tipi di cabina e propulsione elettrica silenziosa
Cinque stelleSerie Chinese Goddess9 tipi di cabinaChongqing ↔ Yichang (previsto)
2026Prima navigazione
17.000tStazza lorda
650Capacità massima
7Ponti passeggeri
19.000m²Area pubblica totale
✦

Panoramica

Panoramica
Huaxia Goddess No. 6 è una nave nuova del 2026 di 17.000 tonnellate di stazza lorda, con 650 ospiti: una delle crociere di lusso di livello e dimensioni maggiori della regione delle Tre Gole. Linee di scafo, coefficiente di resistenza, efficienza della propulsione, controllo di vibrazioni e rumore e uso degli spazi raggiungono un nuovo livello: l'area complessiva destinata a passeggeri ed equipaggio è di 19.000 m², le cabine e le aree di intrattenimento pubblico sono separate dall'atrio centrale della reception, con 550 m² di spazi audiovisivi in cabina, 1.170 m² di bar panoramici a prua e a poppa, 1.754 m² di ristorazione su tre ponti e oltre 2.000 m² di terrazze panoramiche esterne. Le cabine sono di nove tipi, dalle suite presidenziale e deluxe alle cabine executive, familiari, interne e standard.
★

La flotta

Flotta
Huaxia Goddess Cruises · Chongqing Damei Yangtze River Three Gorges Cruise Co., Ltd
Quotata al New Third Board dal 2014 (codice 831408), la società sviluppa la serie Huaxia Goddess intorno alla cultura della Dea delle Tre Gole. Gestisce attualmente Huaxia Goddess No. 2, No. 3 e No. 5 (No. 2 ristrutturata nel 2024, No. 5 rinnovata nel 2025), con la No. 6 come nuova ammiraglia della serie.
01

Dati tecnici

Scheda tecnica
Perché scegliere Huaxia Goddess No. 6
Nave nuova del 2026Gigante da 17.000 tPropulsione elettrica silenziosa9 tipi di cabina
Stazza lorda17.000 tStazza registrata17.000 t
Lunghezza / Larghezza149 m / 23 mPonti passeggeri7 ponti
Capacità massima650 ospitiArea pubblica totale19.000 m²
PropulsionePropulsione elettricaPonte panoramico esternoOltre 2.000 m²
Prima navigazione2026Ristrutturazione / AmmodernamentoNave nuova 2026
SerieSerie Chinese GoddessClassificazioneCinque stelle
Rotta principaleChongqing ↔ Yichang (previsto)Area ristorazione1.754 m² su tre ponti
Cabine baseNove tipi: suite presidenziale, suite deluxe, suite interna, cabina executive, cabina familiare, cabina interna, cabina standard, cabina singola e altre
✈

Itinerario

Itinerario
Gli orari e gli itinerari giorno per giorno di Huaxia Goddess No. 6 non sono ancora stati pubblicati. Le navi della serie già in servizio percorrono la rotta regolare delle Tre Gole Chongqing ↔ Yichang (4 giorni e 3 notti a valle / 5 giorni e 4 notti a monte), con scali alla Città dei Fantasmi di Fengdu, a Baidicheng, alle Piccole Tre Gole e alla Diga delle Tre Gole, e possono servire da riferimento. Orari, tariffe e itinerari sono soggetti alla pubblicazione ufficiale dell'armatore; chiami +86-23-63629700 oppure utilizzi la chat in diretta per ricevere le notizie sul viaggio inaugurale.
Informazioni sull'itinerario raccolte da fonti pubbliche; l'esercizio effettivo dipende dall'armatore.
02

Ponti · Servizi

Ponti e servizi
L'area complessiva destinata a passeggeri ed equipaggio è di 19.000 metri quadrati, con gli alloggi degli ospiti e le aree di intrattenimento pubblico completamente separate dall'atrio centrale della reception: 550 m² di spazi audiovisivi in cabina, 1.170 m² di bar panoramici a prua e a poppa, 1.754 m² di ristorazione su tre ponti e oltre 2.000 m² di terrazze panoramiche esterne.
Huaxia Goddess No. 6 restaurant
Ristorante
Huaxia Goddess No. 6 main restaurant
Ristorante principale
Huaxia Goddess No. 6 buffet restaurant
Ristorante buffet
Huaxia Goddess No. 6 observation bar
Bar panoramico
Huaxia Goddess No. 6 chef team
Brigata di cucina
Huaxia Goddess No. 6 kids club
Club per bambini
Propulsione elettrica silenziosaClub per bambiniTeatroBar panoramicoPonte panoramico esterno9 tipi di cabina
La pianta dei ponti è soggetta alla pubblicazione ufficiale dell'armatore; le immagini dei servizi sono foto diffuse dall'armatore.
03

Foto a bordo

A bordo
Huaxia Goddess No. 6 exterior
Esterni
Huaxia Goddess No. 6 lobby atrium
Atrio della reception
Huaxia Goddess No. 6 theatre
Teatro
Huaxia Goddess No. 6 lounge
Salone
Huaxia Goddess No. 6 kids club
Club per bambini
Foto a bordo: esterni · atrio · teatro · salone · club per bambini (diffuse dall'armatore)
04

Cabine

Cabine
Informazioni sulle cabine
Le cabine di Huaxia Goddess No. 6 sono di nove tipi — suite presidenziale, suite deluxe, suite interna, cabina executive, cabina familiare, cabina interna, cabina standard, cabina singola e altre — e rispondono alle esigenze di viaggi d'affari, famiglie e gruppi. Secondo l'armatore, l'area pubblica totale è di 19.000 m², con alloggi e intrattenimento completamente separati, oltre a 550 m² di spazi audiovisivi in cabina. Dimensioni, ponti e tipi di letto delle cabine sono in attesa della pubblicazione ufficiale dell'armatore.
Foto delle cabine
Cabina (doppia)Diffuso dall'operatore
9 tipi di cabinaCapacità massima 650 ospiti
Huaxia Goddess No. 6 cabin
Cabina di Huaxia Goddess No. 6
Huaxia Goddess No. 6 king cabin
Cabina matrimoniale king di Huaxia Goddess No. 6
Nomi delle cabine raccolti da fonti pubbliche; dimensioni, ponti, letti e capienza sono soggetti alla pubblicazione corrente dell'armatore.
05

Ristorazione

Ristorazione
Area ristorazione1.754 m² su tre ponti
Bar panoramico1.170 m² di bar a prua e a poppa
Audio-video550 m² di spazi di intrattenimento in cabina
Spazi esterniOltre 2.000 m² di terrazze panoramiche
Dati sulle superfici raccolti da fonti pubbliche; disposizione dei ristoranti e orari del servizio dipendono dall'armatore.
06

Punti salienti

Punti salienti
01

Punti salienti della serie Chinese GoddessInterni cinesi ispirati alla dea, che uniscono decorazioni culturali regionali e stile etnico, con buffet cinese e occidentale.

02

Questa naveNovità 2026: un gigante da 17.000 t con 7 ponti passeggeri e propulsione elettrica più silenziosa.

03

Spazio e dimensioni19.000 m² di area complessiva e oltre 2.000 m² di terrazze panoramiche esterne: una delle navi di lusso più grandi della regione delle Tre Gole.

04

Ampia scelta di cabineNove tipi di cabina, dalla suite presidenziale alla cabina singola, adatti a famiglie, gruppi e viaggiatori d'affari.

05

Vantaggi di prenotazione ed etichetteGaranzia ufficiale, nave nuova del 2026, gigante da 17.000 t, propulsione elettrica silenziosa.

06

Intrattenimento a bordoTeatro, club per bambini, bar panoramico, spazi audiovisivi, ristoranti su più ponti e terrazze panoramiche esterne.

Punti salienti raccolti da fonti pubbliche; servizi e vantaggi dipendono dall'esercizio effettivo.
07

Consigli

Note
  • Huaxia Goddess No. 6 è una nave nuova del 2026; orari e tariffe non sono ancora stati pubblicati integralmente: faccia riferimento alla pubblicazione ufficiale dell'armatore.
  • Una nave da 17.000 t con 7 ponti passeggeri offre ampio spazio, ideale per famiglie e gruppi.
  • La propulsione elettrica riduce il rumore: una buona scelta per chi ha il sonno leggero.
  • Porti con sé un documento d'identità valido e si presenti al molo indicato nella data di imbarco.
  • Nave effettiva, disponibilità dei servizi e ordine delle visite sono soggetti alla conferma finale dell'operatore.

Navi della stessa serie

Anche nella serie Chinese Goddess e nella stessa fascia di prezzo:

Huaxia Goddess No. 2Huaxia Goddess No. 3Huaxia Goddess No. 5Yangtze YunfanVictoria SabrinaYangtze No. 7

← Torna all'elenco completo delle 44 navi

Prenotazione biglietti crociere delle Tre Gole dello Yangtze in Cina
Tel. +86-23-63629700 | E-mail: info@sanxia-china.com
Chi siamo: Informazioni sul sito | Tutte le crociere
Orari, tariffe e servizi sono soggetti all'esercizio effettivo dell'operatore e alla conferma scritta al momento della prenotazione.